По благословению благочинного Белорецкого округа священника Василия Шакина, была организована интеллектуальная викторина с символичным названием «Восприемник».

В пятничный вечер двери актового зала ЦДЧ «Синяя птица» были распахнуты для участников и зрителей игры. После общей молитвы и вступительного слова о. Василия, бессменный ведущий Александр Гумеров начал знакомство с командами. А их было четыре: две из Белорецка, Свято-Троицкого и Свято-Никольского храмов, чисто мужская команда храма Архангела Михаила с. Ломовка и, «семейная» Свято-Никольского храма с. Кага. И сразу же игроки замахнулись на высокобалльные, сложные вопросы. Но даже их участники «щёлкали, как орехи». Активно обсуждался каждый вопрос, любой желающий мог добавить или уточнить ответ на него. Ведь с самого начала игры, стало понятно, что все участники пришли не ради победы, а ради того, чтобы проверить свои знания и сдружиться. В какой-то момент обсуждение стало настолько жарким, что жюри пришлось вмешаться. Решением о. Валерия, Зои Рафиковны и Людмилы Леонидовна, призера викторины прошлого года, стало разделить баллы за ответ между Любовью из команды Свято-Никольского храма Белорецка и семьёй Добрыниных из с. Кага.

Вся игра прошла на одном дыхании. В глазах каждого была «искренняя заинтересованность в знаниях», как сказала участница Любовь в ответном слове. Отец Василий всех поблагодарил за участие, пообещав собраться вновь. И на этой доброй ноте закончилась наша встреча.

Текст и фото: Татьяна Черепенькина