Служение в БЦРКБ

Приход окормляет лечебные учреждения — центральную районную больницу города Белорецк и психоневрологический диспансер. Центральная районная больница г. Белорецк В центральной районной больнице выделено помещение, которое оборудовано иконами.

Сложились хорошие отношения с медицинским персоналом, которые регулярно участвуют в молебнах. Еженедельно по четвергам совершаются водосвятные молебны.

Совершаются требы: исповедь, причастие, соборование; благотворительно совершаются молебны; проводятся частные беседы с персоналом и больными; раздаются иконки, освященные масла и крестики. Тяжело больных исповедуются и причащаются в палатах. В родильном реанимационном отделении нередко крестятся недоношенных младенцев. Так же ведется просветительная деятельность: читаются жития святых, проводятся лекции о православном отношении к скорбям и болезням, о вреде обращения к магам и ясновидящим и колдунам, о борьбе с алкоголизмом, о православном воспитании детей и построении семейных отношений. В больнице создана небольшая библиотека с православной духовной литературой собранная из пожертвований прихожан. Большой интерес у больных и персонала к мероприятиям, проводимых в больнице: — показ православных фильмов, — духовные концерты, приуроченные к празднику Святой Троицы и Покрова Божией Матери.
3_5
3_7
DIGITAL CAMERADIGITAL CAMERA
3_12
3_13
Духовные концерт проводились с участием воскресной школы в вестибюле ЦРБ.Психоневрологический диспансерВ психоневрологическом диспансере больные разнообразны, там находятся и душевнобольные, и алкозависимые, и наркозависимые. Работа с такими больными более утонченная, так как среди больных есть люди других вероисповеданий, но молятся все вместе (без разрешения родственников крещения не совершаются). Некоторые больные просты как дети, которым нужно общение. К сожалению, только в женском отделении разрешено организовать молельную комнату, разместить иконы и молитвы. Каждую среду поочередно в мужском и женских отделениях служатся молебны. Для больных читаются жития святых, проводятся беседы, раздаются иконки и крестики (приходится раздавать и некрещеным, чтобы не было обид и разногласий между ними), раздаются брошюрки и молитвы. Порой приходится звонить родственникам, чтобы посещали больных. В помещениях, где служатся молебны, размещены иконы и молитвы, распечатанные крупным текстом для более удобного чтения. Здесь совершаются таинство исповеди над больными, раздаются брошюрки и молитвы.Окормление ведет Александр Ахматович Шерматов, иерей Свято-Троицкого храма.