Состоялись X Епархиальные Табынские чтения «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Работа Табынских чтений проходила в режиме онлайн в рамках Пленарного и шести секционных заседаний по следующим направлениям:

1. Башкирия – территория межконфессионального согласия.
2. Нравственный православия в образовательном процессе и воспитательной деятельности.
3. Александр Невский – святой воин и политик.
4. От основ христианской добродетели к социальному служению современном мире.
5. Образ святого Александра Невского в духовном возрождении российской культуры.
6. Приход – основа церковной жизни.

Чтения проходили по благословению Высокопреосвященного НИКОНА, митрополита Уфимского и Стерлитамакского.

В состав президиума Табынских чтений вошли:

Глава Башкортостанской митрополии, Управляющий Уфимской епархией РПЦ (МП), митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН, кандидат богословия.

Фаттахов Азат Маратович Председатель Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан.

Верховный Муфтий Таджуддинов Талгат Сафич, Председатель Центрального духовного управления мусульман России.

Асадуллин Раиль Мирваевич, Председатель Комитета Государственного Собрания Курултая Республики Башкортостан по образованию, культуре, молодежной политике и спорту.

Айнур Биргалин, председатель Духовного управления мусульман Республики Башкортостан.

Дан Кричевский, главный раввин Башкирии и Уфы, Еврейская община Башкортостана.

Иванова Ленара Хакимовна, министр семьи, труда и социальной защиты Республики Башкортостан.

Хабибов Руслан Тагирович, министр молодежной политики и спорта Республики Башкортостан.

Хажин Айбулат Вакилович, министр образования Республики Башкортостан.

Павлов Валентин Николаевич, д.м.н., профессор, ректор ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» МЗ Российской Федерации, член-корреспондент Российской Академии наук, руководитель Правления РОО «Собор русских Башкортостана».

Морозкин Николай Данилович, Ректор Башкирского государственного университета, доктор физико- математических наук, профессор.

Каюмов Рим Фидаевич, уполномоченный по правам человека в Республике Башкортостан.

Михаил Александрович Блажевич, военный комиссар Республики Башкортостан, полковник.

Епископ Салаватский и Кументауский Николай, управляющий Салаватской епархией РПЦ МП.

Епископ Бирский и Белорецкий Спиридон, управляющий Бирской епархией РПЦ МП.

Х Табынские чтения прошли на высоком уровне взаимного доверия.