День празднования Святой Троицы в Белорецк

7 июня, День празднования Святой Троицы одного из главных христианских праздников. А также престольный праздник главного соборного храма Белорецкого благочиния.

В Свято-Троицком соборном храме была отслужена праздничная Божественная Литургия и крестный ход. После проповеди и поздравления настоятеля и благочинного священника Василия Шакина совершили великую вечерню с коленопреклонными молитвами.

В этот день мы вспоминаем евангельское событие — сошествие Святого Духа на апостолов. На пятидесятый день после Пасхи апостолы собрались в Сионской горнице в Иерусалиме, где накануне ареста и Распятия Христос совершил Тайную Вечерю. И тут, как мы читаем в Новом Завете, «…внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян 2:2-4).