Протоиерей Петр Кулинич (Кулинич Петр Валерьевич)

Сайт: opiter.cerkov.ru

Кулинич Петр Валерьевич, родился 4 сентября 1976 года в городе Уштобе Талды-Курганской области Казахской ССР в семье священнослужителя (является священником в третьем поколении), был крещен, имя наречено в честь Святителя Петра Митрополита Московского (память 6 сентября по новому стилю). В 1993 году окончил среднюю общеобразовательную школу и УПК (учебно-производственный комбинат) получил профессию водителя профессионала и механизатора (тракториста-машиниста 3-го класса).
С января 1994 года состоит в браке с девицей Клинг Татьяной Александровной 1976 г.р. от совместного брака имеется трое детей, Никита 1995 г.р., Илья 1998г.р., София 2006 г.р.
3 июля 1994 года за Божественной Литургией в неделю вторую по Пятидесятнице, всех святых в земле Российстей просиявших в храме Святого Духа с.Сокулук Архиепископом Бишкекским и Среднеазиатским Владимиром рукоположен в сан ДИАКОНА. 8 ноября 1994 года в храме Архангела Михаила с.Беловодское Архиепископом Бишкекским и Среднеазиатским Владимиром рукоположен в сан ПРЕСВИТЕРА. До 1998 года являлся клириком храма Святого Духа с. Сокулук в Киргизской республике. В 1998 году назначен настоятелем храма Архангела Михаила с. Беловодское Бишкекской и Среднеазиатской епархии.
В 1996 году поступил в Киргизский Национальный Университет имени Ж.Баласагына на факультет ПСИХОЛОГИЯ. В 2002 окончил КНУ где была присвоена квалификация «Дипломированный специалист психолог». Диплом ДВ № 25285 от 25 июня 2002 г.
С 1998 по 2007 год духовно окормлял Семиреченское Казачье Войско, в 1998 году Станичный священник, в 1999 году Войсковой священник, за годы службы имеются следующие награды:
НАГРУДНЫЙ ЗНАК «Казак России» приказ № 32 от 1 сентября 2002г.
КАЗАЧИЙ КРЕСТ «За верность Казачеству» приказ № 16 от 2 марта 2003г.
КАЗАЧИЙ КРЕСТ «За верность Отечеству» приказ № 9 от 7 января 2004г.
МЕДАЛЬ «Алексия Человека Божьего» приказом Верховного Атамана Союза Казаков России А.Г.Мартыновым за № 25 от 13 апреля 2006 года.
В 2001 году Святейшим Патриархом Московским и всея Руси АЛЕКСИЕМ II удостоен награждения – НАПЕРСНЫМ КРЕСТОМ.
В 2006 году поступил в Армавирский Православно-Социальный Институт специальность религиоведение, заочная форма обучения.
В апреле 2008 года управляющим Бишкекской и Среднеазиатской епархией, митрополитом Владимиром, был почислен за штат и направлен на служение в Южно-Сахалинскую и Курильскую епархию. Нес службу на острове Итуруп, в военном городке Теплые Ключи. Исполнял обязанности настоятеля храма Георгия Победоносца и духовно окормлял 18-ю мотострелковую дивизию.
22 июля 2008 года по состоянию здоровья и семейному положению был почислен за штат Южно-Сахалинской и Курильской епархии, согласно 17-му правилу VI-го Вселенского Собора, с правом перехода в Уфимскую и Стерлитамакскую епархию.
В августе2008 года поступил на 1-й курс Самарской Духовной Семинарии.
IMG_0086
До сентября месяца 2008 года нес послушание на приходе города Белорецка Уфимской и Стерлитамакской епархии, 1 сентября 2008 года указом Высокопреосвященнейшего Архиепископа Никона Уфимского и Стерлитамакского, за №84а, назначен настоятелем Свято-Троицкого храма города Белорецк и благочинным III-го округа Уфимской епархии.
В 2009г. по представлению Архиепископа Уфимского и Стерлитамакского НИКОНА, указ №75 от 14.04.2009г. Его Святейшеством Святейшим Патриархом Московским и всея Руси КИРИЛЛОМ, удостоен возведения в сан ПРОТОИЕРЕЯ.
В 2011 году закончил Армавирский Православно-Социальный Институт, где была присуждена степень БАКАЛАВР религоведения по специальности «Религиоведение». 23.09.2011 поступил в АНО ВПО (Автономная Некоммерческая Организация Высшего Профессионального Образования) «Православный Институт св. Иоанна Богослова» Магистратура; направление 030600.68 «История».
17 июля 2013 года получил диплом ПИИБ с присвоением степени МАГИСТР