Празднование Дня славянской письменности

Празднование Дня славянской письменности и культуры состоялось в ЦДЧ «Синяя Птица» при участии духовенства.

24 мая — Церковь Православная чтит память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. К этому дню приурочен государственный праздник «День славянской письменности и культуры».

В этот день для школьников средних классов был проведен праздник в детской библиотеке. Театр-студия «Диалог», под руководством Кусковой Екатерины, показала сценку о жизни святых Кирилле и Мефодии и о создании славянской письменности.

Так же в библиотеке была организована выставка церковных книг. Священник Василий Шакин рассказал детям о церковнославянском языке, на котором написаны книги по которым совершаются богослужения. С некоторыми книгами школьники познакомились ближе: рассматривали их и пробовали читать.

Завершилось мероприятие просмотром фильма о вреде сквернословия.

В конце праздника о. Василий от лица прихода Свято-Троицкого храма преподнес в дар библиотеке книги — Новый Завет и Катехизис на башкирском языке.