В Белорецке состоялась православная интеллектуальная викторина «Восприемник»

15 февраля 2020 г. в день Сретения Господня и всемирный день православной молодежи по благословению епископа Спиридона в центре детского чтения «Синяя птица» г. Белорецк состоялась православная интеллектуальная викторина «Восприемник». Викторина получила такое наименование не случайно. В игре принимали участие четыре команды из трёх человек. Причем все три участника — представители трёх поколений. В Евангелии Царствие небесное сравнивается с сокровищем (см.: Мф. 13:44). Именно это сокровище — веру, которая приводит в Царствие небесное необходимо передавать из поколения в поколение. Это сокровище должно стать семейной реликвией. Именно такая цель была поставлена перед интеллектуальной викториной «Восприемник» — передача опыта духовной жизни от старшего поколения — младшему.

Интеллектуальная викторина была подготовлена и проведена молодежным объединением Свято-Троицкого храма. Данное мероприятие выступило в роли подарка от молодых прихожан храма для прихожан старшего возраста.

Викторина была проведена с использованием медиаустройств. Командам необходимо было дать правильный ответ на вопрос. Вопросы можно было выбирать из семи рубрик: история РПЦ, Новый Завет, Ветхий Завет, логика, катехизис, святые, 75 лет победы в Великой Отечественной войне. Стоимость вопроса зависела от его сложности. Вопросы на 100 баллов были совсем простые, а на 1000 довольно сложные, над которыми необходимо было хорошенько подумать. Как взрослые, так и юные участники хорошо справлялись с заданиями и давали верные ответы на вопросы.

На интеллектуальной викторине присутствовало много зрителей, задача которых была подсказывать участникам игры правильный ответ, если команда использовала подсказку «помощь аудитории».

После полуторачасового состязания определился победитель викторины и призеры игры.
Победителем интеллектуальной викторины «Восприемник» стала команда «Семья Калининых».
Номинация «Интеллектуальная семья» была присвоена команде «Семья Усиковых».
Номинация «Находчивая семья» была присвоена команде «Семья Дедулевых».
Номинация «Дружная семья» была присвоена команде «Семья Наумовых».

Судейский состав представляли диакон Андрей Еркин — руководитель отдела катехизации и миссионерства Белорецкого благочиния и Носкова Зоя Рафиковна — преподаватель Воскресной школы с более чем 20-ти летним стажем. Ведущий — Александр Гумеров.

Игра получилась познавательной и весёлой. Участники и зрители получили массу эмоций и ценные знания в области богословия.

Белорецкое благочиние благодарит руководство ЦДЧ «Синяя Птица» за предоставление площадки для проведения мероприятия.