Масленица в церковной традиции.

Масленица — это простонародное название недели перед Великим постом. В церковной традиция такая неделя называется сырной. В последнюю седмицу перед постом, по уставу, запрещается вкушать мясо, а только лишь молочные продукты и рыбу. Таким образом, человек постепенно подготавливает свой организм к воздержанию. Оканчивается сырная седмица прощеным воскресением. Для верующего человека очень важно вступить в дни Великого поста в мире со всеми. Ведь долгожданная встреча человеческой души с Богом может произойти только в том случае, если человек не имеет обиды на ближнего своего.

Богослужение масленичной недели напоминает нам о грехопадении Адама и Евы. Праотцы лишились райской жизни из-за вкушения запретного плода. Великий пост дает возможность реабилитироваться потомкам Адама и Евы через воздержание, чтобы вернуть однажды потерянный рай. “Царство Божие находится внутри вас” – сказал Господь. Очищая свою душу от страстей, а совесть от тяжести, человек созидает в сердце своем обитель для Бога. Именно к этому стремятся христиане в дни Великого поста.

С другой стороны, сырная неделя — это время радости. Душа каждого человека чувствует радость, предвкушая таинственные дни Великого поста. Поэтому, на этой неделе принято встречаться близким и родственникам за столом, богато уставленным блинами.

10 марты в нашем храме в честь Святой Троицы будут проводиться масленичные гуляния. Для детей и взрослых будут организованы зимние забавы, угощение блинами и благотворительная ярмарка, подготовленная воспитанниками воскресной школы.

Пусть теплеют сердца, светлеет домашняя атмосфера от добрых улыбок и сердечных приветствий.

Священник Василий Шакин, настоятель Свято-Троицкого храма.