Духовенство Белорецкого благочиния приняло участие в совещании органов власти с представителями традиционных конфессий и общественных объединений

15 марта 2017 года, в селе Аскарово Абзелиловского района, Совет по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан провел рабочее совещание органов власти с представителями традиционных конфессий и общественных объединений. Участниками данного мероприятия стали более 300 человек.

В совещании приняли участие представители руководства Республики, духовные лидеры традиционных конфессий, председатели и члены Комиссий по государственно-конфессиональным вопросам и взаимодействию с религиозными организациями администраций ГО г. Сибай, Баймакского, Хайбуллинского, Зилаирского, Зианчуринского, Абзелиловского, Бурзянского, Учалинского, Белорецкого муниципальных районов, представители общественных объединений и молодежных организаций, священнослужители мусульманского и православного духовенства данных районов. В работе совещания также приняли участие представители научных кругов, Башкирского государственного университета, БГПУ им. М.Акмуллы, органов прокуратуры и правоохранительных структур.

Вел совещание председатель Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан В. П. Пятков. Перед участниками совещания с приветственными словами выступили руководитель Администрации Главы Республики Башкортостан Нагорный В.А., глава Администрации муниципального района Абзелиловский район Сынгизов Р.С., представитель Салаватской епархии Башкортостанской митрополии Русской Православной Церкви протоиерей В. Мещанинов, первый заместитель председателя ДУМ РБ А.Бибарсов, ректор Российского исламского университета ЦДУМ России А.Сулейманов, проректор БГПУ им.М.Акмуллы Мустаев А.Ф..

Далее с докладами выступили зам. директора Института востоковедения РАН, руководитель изучения Центральной Азии, Кавказа Урало-Поволжья Аликберов А.К., советник Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан Карамышев Р.Д., предприниматель, представительница ДУМ РБ Юнусбаева Г.А., помощник прокурора РБ по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействию экстремизму Овчинникова Т.В., начальник Центра по противодействию экстремизму МВД РБ Садретдинов Р.М., заместитель председателя ДУМ РБ Арсланов А.Н., председатель Комиссии по государственно-конфессиональным вопросам и взаимодействию с религиозными организациями администрации МР Баймакский район Ишбулатов Р.З. Пленарную часть совещания с докладом на тему «Религиозная ситуация и государственно-конфессиональные отношения в Республике Башкортостан на современном этапе» подытожил председатель Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан Пятков В.П.

Затем состоялось награждение ряда представителей органов власти, духовенства муниципальных районов Зауралья Благодарственными письмами и памятными подарками Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан, ДУМ РБ, среди которых был отмечен настоятель Казанского храма села Семено-Петровское Кугарчинского района протоиерей Кудащев о.Александр. После обеденного перерыва и полуденного намаза на двух площадках – районном доме культуры и мечети с.Аскарово состоялись круглые столы на темы: «Реализация государственно-конфессиональной политики и профилактика экстремизма в религиозной среде в муниципальных образованиях» и «О религиозной ситуации в исламской умме Башкортостана».

Проведение данного мероприятия направлено на консолидацию коренных религий и всего общества для реализации потенциала культурного наследия и современных достижений цивилизации в формировании современного гражданского общества, его культурной и духовной составляющей.

Мобилизация творческих, научных, интеллектуальных ресурсов представителей традиционных конфессий в поддержании национального единства общества, развитие чувств патриотизма и гражданской ответственности позволит внести достойный вклад в противодействие распространению среди молодежи радикальных идеологий, ксенофобии, национализма, а также профилактики социальных проблем общества.

www.eparhia-salavat.ru
Фото Андрей Еркин