Вечер памяти белорецкой поэтессы Нины Зиминой «Я насыплю слова, как зерна…»

22 ноября в 18:00 в зале театра-студии «Дефицит» состоится вечер памяти белорецкой поэтессы Нины Николаевны Зиминой «Я насыплю слова, как зерна…». Приглашаем всех желающих. Вход свободный. Нина Николаевна являлась членом Союза писателей Республики Башкортостан, Почетным гражданином города Белорецк и Белорецкого района. Она была известна, как талантливый автор поэтических и прозаических произведений, в которых она воспевала любовь к человеку, родной земле, истории и традициям своего народа. Многие стихи Нины Зиминой стали визитной карточкой Белоречья.

Она — лауреат литературной премии «Радуга над Агиделью», победитель республиканского конкурса «Лучшая башкирская книга 2007 года», международного конкурса духовной поэзии «Православный причал», лауреат международного поэтического конкурса «Золотая строфа» в номинации «Гражданская и патриотическая лирика». В последние годы поэтесса много писала на духовную тему, была удостоена благодарности от Московской Патриархии.

Брызги неба в весенних лужах,
Блики радости на окне.
Одолела синица стужу
И по солнцу летит ко мне.

Я насыплю слова, как зерна,
На тетрадный лощеный лист.
И стучится в окно с повторами,
Серебристый синичкин свист.

Соберу я слова не в песню,
А в молитву под вешней радугой.
Из конца в конец – Благовестье:
Богородица Дево, радуйся!

Нина Николаевна Зимина была талантлива во всем. В ней никогда не иссякала любовь к людям, и её читатели это чувствовали и отвечали ей взаимностью. Она была неутомимым романтиком и оптимистом. И какие бы жизненные невзгоды она не испытывала, её удивительная искренность и доброта, как человека и писателя, находили отклик в каждой душе.

Прости мне, Господи, грехи!

Святою дланью,

Омой глаза мне из реки –

Из Иордани.

78598819

Источники:

http://belorechye.ru/zimina-nina-nikolaevna/

http://www.beladmin.ru/ru/news/34389/

Комментирование запрещено