Традиционные Рождественские семейные сборы Полевого казачьего стана «Ковчег» 2024 состоялись

По благословению епископа Бирского и Белорецкого Спиридона с 12 по 14 января 2024 года на территории храма в честь иконы Божией Матери » Неопалимая Купина» с. Тирлян Белорецкого района прошли традиционные зимние сборы.

12 января, после учебного дня, дети и взрослые заехали на территорию храма, чтобы активно, полезно и познавательно провести выходные в кругу друзей. Начало сборов состоялось с поднятия знамени Полевого казачьего стана «Ковчег» и двадцать с лишним казачат встали в строй, разбившись на два куреня. Первый курень имени Георгия Победоносца, второй курень имени Александра Невского. На сборы приехали из Белорецка, села Тирлян, пос. Татлы. Казаки поздравили ребят с началом очередных сборов и сказали им напутственные слова.

В период проведения сборов у казачат были занятия по тактической, спасательной, строевой, медицинской, физической подготовки, фланкировка шашкой, караульной и дневальной службе. Весело и активно играли в уличные игры. Утро начиналось обязательно с зарядки, жили по распорядку дня, в течение дня куреня по очереди несли суточный наряд по расположению и трапезной. В ночное время в составе куреня ребята несли караульную службу, охраняя спокойный сон своих товарищей и делали «боевой листок».

Во вторую ночь было устроено тренировочное нападение на место расположения, по команде «Тревога, нападение», дети слаженно оделись, вооружились и предотвратили нападение. Все остались живы и почти невредимы. Неожиданные и экстремальные ситуации помогают детям стать мужественнее, сплоченнее. Видя их действия под пристальным руководством старших наставников, приходит понимание, что это настоящие защитники, готовые к любым испытаниям и не страшны им морозы и ледяные ветра.

Завершились сборы итоговой  эстафетой, на которой дети закрепили полученные знания.

По традиции перед отъездом все собрались в один большой общий круг на братину,  поочередно каждый высказал свои эмоции, впечатления, благодарности, пожелания, и испив до дна компот из братины отправились домой.