Святочные гуляния в Белорецке

Сегодня мы с молодежью посетили наших прихожан, которые по причине немощи и престарелого возраста не смогли присутствовать на праздничном Богослужении. Таким образом мы поддержали древнюю традицию колядования, когда в Рождество Христово, да и во все святочные дни люди посещали друг друга, поздравляли друг друга, пели колядки и тем самым прославляли Господа. Такая традиция существует у нас уже четвертый год подряд и, кажется, она стала уже неотъемлемой частью празднования Рождества Христова для многих белоречан.

Было весело. Молодежь нашего прихода дружная, творческая, искренняя. Поэтому получилось принести в дома возрастных прихожан настоящий праздник. Как сказала одна бабушка, которую мы посетили, «Колядовщики ушли, а благодать осталась». Это и была наша задача: подарить людям, которые нуждаются в заботе и во внимании настоящее праздничное настроение и судя по реакции хозяев домов, в которые мы наведались — мы с ней справились. Ребята пели колядки, читали стихи, где было можно — даже сплясали. Вот так задорно, энергично и благодатно проведя время, мы посетили более пятнадцать человек.

Дай Бог эта традиция будет существовать и дальше и станет и для нашего прихода в частности и для всего города в целом неотъемлемым элементом празднования Рождества Христова.

И кстати, присмотритесь вокруг — наверняка тоже увидите тех, кому в эти светлые дни будет достаточно вашего внимания, малой помощи и участия, чтобы ощутить чудо святочных дней и праздника Рождества! Дарить праздник — это не так и сложно!