Празднование Богоявления в Свято-Троицком соборном храме г. Белорецк.

18 января 2021 г. навечерие Богоявления в крещенский сочельник после литургии св. Василия Великого в Свято-Троицком соборном храме прошло Великое освящение воды, которое совершил благочинный Белорецкого округа священник Василий Шакин. Вечером в этот же день состоялось Всенощное бдение.

В сам день праздника Крещения Господня 19 января 2021 года состоялись праздничные Божественные литургия.

Первую, ночную литургию, с водосвятным молебном возглавил клирик Свято-Троицкого соборного храма священник Александр Шерматов, в сослужении диакона Виталия Веденеева

Вторую Божественную литургию возглавил клирик Свято-Троицкого соборного храма протоиерей Андрей Маврин.

Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа – один из важнейших христианских праздников. В этот день христиане всего мира вспоминают евангельское событие — крещение Иисуса Христа в реке Иордан. Крестил Спасителя пророк Иоанн Предтеча, которого также называют Креститель.
Именно совершение литургии является центром праздника. Это тот момент, когда люди объединяются с явившимся Богом в трех Лицах.