В Белорецке состоялась поездка за вербой

16 апреля 2019 года настоятель Свято-Троицкого соборного храма священник Василий Шакин совместно с белорецкими казаками и прихожанами храма подготовили вербу для праздника Вход Господень в Иерусалим.

Для это состоялась поездка на посадку ивы, где собрали веточки вербы, которые затем привезли на прихрамовую территорию.

После чего прихожанки аккуратно и с любовью собрали вербу в букеты. В субботу вечером (20 апреля) верба будет освящаться.

Затем букетики можно будет приобрести на акции-ярмарке «Белый цветок вербы», которая пройдет 20 апреля в 17:00 и 21 в 9:00 при Свято-Троицком храме г.Белорецк. Вырученные средства пойдут на строительство Свято-Никольского собора Белорецка.

Верба символизирует победу жизни над смертью, каждый христианин должен иметь дома знамя победы. В память священных событий в храме люди держат ветви вербы в руках и поётся в этот праздник: “Мы, подобно детям еврейским, нося знаки победы жизни над смертью, восклицаем Тебе, Победителю смерти (это вспоминается воскрешение Лазаря): осанна в вышних, благословен идущий во имя Господня”. Благочестивые христиане обыкновенно хранят освященные вербы в течение целого года, украшая ими в своих домах святые иконы.

Комментирование запрещено