В Белорецке стартовала выставка старинных книг «Аз есмь всему миру свет»

24 марта 2019г. в центре детского чтения «Синяя птица» стартовала выставка старинных книг «Аз есмь всему миру свет». Выставка позволяет соприкоснуться с историей и поэтому очень интересна как детям, так и взрослым. Выставка церковных книг приурочена к празднику «День православной книги».

В день открытия выставку посетили учащиеся 4 класса первой школы, а также воспитанники Воскресной школы святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при Свято-Троицком храме г. Белорецк.

В детской библиотеке детей встретил священник Василий Шакин, который познакомил ребят с богослужебными книгами. Детям было очень интересно узнать о первой печатной книге — Апостол, которая была издана 455 лет назад диаконом Иоанном Федоровым. Дети и взрослые принимали активное участие в выставке: пытались прочитать текст на церковно-славянском языке, изучали церковную гимнографию и задавали вопросы.

Священник Василий поделился с детьми церковным опытом молитвы и напомнил главную заповедь Нового Завета — о любви к ближнему.

Мероприятие завершилось просмотром православного мультфильма о святом блаженном Василии Московском чудотворце.

Выставка на всех произвела положительное впечатление.

Выставка продлится до 31 марта