В Уфе состоялись VI Табынские епархиальные чтения «1917-2017: уроки столетия»

По благословению Главы Башкортостанской митрополии, управляющего Уфимской епархией митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона 15 ноября в Большом Зале Государственного Собрания – Курултай Республики Башкортостан прошли VI Табынские епархиальные чтения «1917-2017: уроки столетия».

В работе Чтений приняло участие 592 человека. В пленарной части чтений, кроме митрополита Никона, участвовали и выступали с приветственными словами председатель Совета по государственно-конфессиональным отношения при Главе Республики Башкортостан Пятков В. П., Председатель духовного управления мусульман России Верховный муфтий Талгат Таджуддин, председатель комитета Государственного собрания – Курултая РБ по государственному строительству, правопорядку и судебным вопросам, председатель Общественной палаты РБ Панчихина О. Ю, заместитель министра образования РБ Валеева В. Ф., заместитель министра здравоохранения РБ Хамитов Р. Г., председатель Уфимской еврейской религиозной община Цвик Михаил Фроймович, 1- й заместитель Председателя Духовного управления мусульман РБ муфтий Бибрасов А. А., ректор Башкирской Академии государственной службы и управления Колобова Г. А., начальник УРЛС МВД по РБ полковник внутренней службы Емелин С. М., помощник прокурора РБ по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействия экстремизму, советник юстиции Овчинникова Татьяна Викторовна, помощник прокурора РБ по надзору за исполнением закона о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму, советник юстиции, полковник внутренней службы Овчинников А. В., начальник Центра социального обеспечения ВК РБ Гарпинченко С. В., заведующая сектором воспитательной работы с несовершеннолетними и молодежью Министерства молодежной политики и спорта РБ Малофеева Г. А., проректор Башкирского государственного университета по сциально-экономическому развитию Шаронов А. А., главный врач ГБУЗ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционным заболеваниям» Яппаров Р. Г., председатель регионального отделения Общероссийкой организации «Российский Красный Крест» по РБ Симонов Ю. П., старший преподаватель кафедры начального образования БИРО Шарафутдинова С. Ф.

Делегация от 3-го Белорецкого благочиния так же присутствовала на форуме.

Пленарное заседание продолжилось награждениям победителей и призеров регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» митрополитом Никоном и заместителем образования РБ Валеевой В. Ф. Затем владыка Никон наградил грамотами  лучших педагогов воскресных школ Уфимской епархии и завершилось концертом архиерейского хора.

Награждению удостоилась директор Воскресной школы во имя святых Кирилла и Мефодия города Белорецка Людмила Ивановна Скворцова.

Более подробно о прохождении VI Табынских чтениях можно узнать на сайте уфимской епархии:

ue_15-11-2016_48