Всенощное бдение и Божественная литургия на праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

3 и 4 декабря 2014 года, в канун и сам праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Благочинный 3-го, Белорецкого благочиния настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Петр Кулинич совершил всенощное бдение и Божественную литургию.

Его Высокопреподобию сослужили: иерей Андрей Маврин, иерей Александр Шерматов, иерей Роман Седов, диакон Владимир Бурулев.

После сугубой ектении уже традиционно батюшка вознес ко Господу молитву о мире на Украине.

По окончании Божественной литургии отец Петр поздравил духовенство и прихожан с праздником и обратился ко всем с проповедью о важности и смысле сегодняшнего великого праздника. В назидание верующих Благочинный напомнил слова Митрополита Антония Сурожского. «В начале Рождественского поста мы благоговейно празднуем Введение Божией Матери во храм. Храм это удел Божий, это место, которое Богу принадлежит нераздельно, место, где ни мысли, ни чувства, ни воли не может быть иной, как воли Божией. И вот Пречистая Дева Богородица в юные, младенческие годы приводится в храм Господень, вступает в ту область, где, кроме Бога и Его путей, нет ничего. Она погружается в молитву, Она предстоит Живому Богу, Она предается женскому святому труду, который может быть выражением — если только сердце человека чутко и чисто — любви и заботы. И погруженная в эту стихию Божественного присутствия и человеческого преклонения, Она вырастает, из года в год, в полную меру Своей зрелости. И когда предстает перед Ней великий Архангел Благовещения и возвещает Ей о том, что, таинственно и непостижимо, родится от Нее Господь, Она отдается Ему безоговорочно, в трепете и смиренном послушании: Се, раба Господня, да будет мне по воле Его…
За эти годы всецелой погруженности в тайну Божию, в тайну любви Она стала способной стать Той, через Которую спасительная, преображающая, жертвенная и крестная любовь Божия войдет в мир. Святой Григорий Палама нам говорит, что так же было бы невозможно воплощение Сына Божия без соизволения Матери Его земной, как без воли Небесного Отца. Уйдя всецело в Божию волю, в тайну любви к Нему, и в Нем — ко всей твари, Она смогла произнести имя Божие, святое, таинственное имя, которое совпадает с Его личностью, всей мыслью Своей, всем сердцем Своим, всей волей Своей и всем телом Своим, и это Слово стало плотью, и поэтому мы благоговейно созерцаем эту неповторимую, единственную святость Божией Матери.

Но не напрасно этот праздник поставлен как бы преддверием нашего шествия навстречу Рождеству Христову, воплощению Слова Божия. И нам надлежит так приготовиться, так углубиться, так очистить свое сердце, освятить свою мысль, обновить свою волю, освятить и плоть свою, чтобы вечная жизнь, явленная во Христе, могла бы и в нас родиться, чтобы мы, погруженные в Его смерть, восставшие Его Воскресением в день нашего крещения, могли бы действительно так срастись с Ним, так быть с Ним едины, как члены тела между собой едины, как всё тело составляет одно целое с главой. Божия Матерь родила в мир Слово творческое и Любовь воплощенную; и нам дано молитвой, верностью евангельскому пути, любовью к Богу и к ближнему, отречением от себя самих, отдачей себя без остатка и Богу и ближнему нашему — и нам дано соединиться с Богом так таинственно, что и мы воскреснем со Христом и во Христе. Перед нами сейчас лежит путь, — пройдем же этот путь не просто в ожидании чуда в конце этого пути, а становясь живыми, творческими участниками этого пути, чтобы родился Господь и чтобы с Ним родилась бы в нас новая, ликующая, всё побеждающая любовь и жизнь вечная. Аминь.»

DSC_0130

DSC_0138

DSC_0152

DSC_0156

DSC_0163

DSC_0171

DSC_0172

DSC_0180

DSC_0204

DSC_0209

DSC_0216

DSC_0224

DSC_0228

DSC_0233

DSC_0243

DSC_0247

DSC_0252

DSC_0255

DSC_0261

DSC_0277

DSC_0280

DSC_0284

DSC_0285

DSC_0293

DSC_0297

DSC_0302

DSC_0308

DSC_0313

DSC_0321

DSC_0328

DSC_0333

DSC_0339

Комментирование запрещено