Крестный ход с Табынской иконой Божией Матери в Межгорье

4 ноября 2015 года день празднования Казанской иконы Божией Матери, а так же в этот день в России отмечается один из самых молодых государственных праздников – День народного единств. По просьбам прихожан и с согласия администрации города, настоятель прихода храма Божией Матери «Державная» г.Межгорье Белорецкого благочиния протоиерей Владимир Ветчинин, провел крестный ход вокруг города с одной из почитаемых православных святынь — Табынской иконой Божией Матери, чудесным образом оказавшейся в нашем храме. Крестный ход прошел по территории града, освящая улицы и перекрестки молитвами и песнопениями. Верующие испрашивали заступничества Божией Матери и прощения грехов. У Поклонного Креста был совершен благодарственный молебен с акафистом и окроплением людей святой водой.

В Башкортостане святыня считается покровительницей края. Икона написана специально для крестных ходов. Летом этого года она обошла многие страны Европы. График движения очень плотный. Временно икона остановилась в г.Межгорье По окончании крестного хода отец Владимир обратился к людям со словом, рассказав об истории обретения иконы, об истории крестного хода, о чудесах, связанных с этим особо чтимым образом старинной иконы прославивших ее. Поклониться и приложиться к святыне пришли не только прихожане храма, но и жители города. После ремонта транспорта казачий крестный ход с несением чудотворного Богородичного образа продолжится.

Справка:

Крестный ход с Табынской иконой Божией Матери возрожден казаками Оренбургского казачьего войска по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и кураторстве Председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невиномысского Кирилла.

До 1919 года Крестный ход проходил по губерниям Урала, Сибири и Поволжья круглогодично с 1848 года, почти 70 лет без перерыва. Крестный ход имел государственный статус порядок его прохождения и проведения богослужений регламентировался Указами Императора и Постановлением Священного Синода. Табынская Икона Божией Матери — одна из 36 икон явленных в России за тысячу лет. Являлась два раза в одном и том же месте. Явления сопровождались чудесными событиями. Неоднократно спасала целые города от вымирания. При пришествии иконы прекращались засухи, пожары и эпидемии.

Главной задачей крестного хода является возрождение духовных традиций казачества и всего населения Урала, Сибири и Поволжья. Крестный ход помимо главной, имеет ещё несколько важных целей и задач. Среди них:

-национально-патриотическое воспитание , в первую очередь – молодёжи, поддержание и укрепление их духовного потенциала;

— укрепления межнациональных и межконфессиональных отношений;

-миссионерская деятельность по продвижению православного вероучения и миропонимания среди казачьего и не казачьего населения;

— создание православных общин и новых приходов, восстановление разрушенных и строительство новых храмов;

— укрепление связей с казаками и соотечественниками проживающими и в других странах.

Автор: Светлана Киселева
Фото: Лариса Нестеренко, Ольга Орехова.

1

2

3

4

5

6

DSC08033

IMG_0067

P1060705

P1060723

P1060724

P1060725

P1060726

P1060727

P1060728

P1060729

Комментирование запрещено