В Межгорье прошла акция «Хеллоуин. Мы против»

18 октября 2015 года по благословению иерея Олега Ерофеева социальным отделом храма в честь Новомучеников и исповедников Российских (3-е, Белорецкое благочиние) была проведена акция «Хеллоуин. Мы против».

Участники акции развесили по городу, в магазинах, около школы, на стенде храма просветительские листовки, раскрывающие суть языческого праздника и призывающие людей отказаться от участия в антихристианском празднике. Просветительские листовки также были розданы воспитанникам воскресной школы.

В последние годы Хеллоуин пользуется популярностью в молодёжной среде. Активно, с огоньком и весельем отмечается праздник в школах. Молодежь относиться к празднику, как к случаю повеселиться, не понимая смысла праздника и какую духовную опасность он несет.

Хеллоуин — старинный кельтский праздник, празднуется в ночь с 31 октября на 1 ноября. Также упоминается как «канун Дня всех святых». Название произошло от слова Halloween — сокращения выражения All Hallows Eve, которое в свою очередь расшифровывается как All Hallowed Souls Eve (дословно: Канун Всех Святых Душ). Есть также и другое мнение о том, что название Halloween происходит от слова Helavinn или Helavind (Helа — «кого?», «Хели» (Хель — германская богиня смерти, ее имя переводится как бездна, ад), (vind/vinn, в зависимости от диалекта — букв. означает окно, отдушина).

Хеллоуин изначально символизирует приход зимы и темных сил, так как дни становятся короче, а ночи холоднее и длиннее.

Кельты делили год на летнее и зимнее время. Каждая часть года имела своего бога. В зимнее время бог солнца находился в плену у бога тьмы, Соуина — властелина мертвых и князя тьмы. Переходом от летнего периода к зимнему была ночь с 31 октября на 1 ноября.

Кельты также считали, что день после этого начинался с заходом солнца. В эту ночь открывались двери темного мира, и обитатели ада проникали на землю. Чтобы умилостивить их, зажигались костры и приносились жертвы.

Хеллоуин — это попытка подружиться с нечистой силой. Это виток оккультизма, и его ловко использует дьявол, внушая людям, что это замечательный безобидный праздник, на котором просто весело и интересно, танцы до утра в жутких костюмах вампиров, монстров и т.д.

DSC_1407-683x1024

DSC_1408-1024x683