ОБРАЩЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ПРИ УПРАВЛЕНИИ ФСКН РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

Обращение Общественного совета при Управлении ФСКН России по Республике Башкортостан

Уважаемые жители Республики Башкортостан!

В нашей жизни много соблазнов и опасностей. Один из самых страшных, в большинстве случаев смертельных — наркомания. Это и прямая угроза национальной безопасности России, ставшей мишенью транснациональных наркосиндикатов. Это — преступление против себя и будущего поколения, своей страны, это — «питательная среда» для насилия, грабежей, убийств, трагических смертей!

Общество уже осознает, что наркомания поразила все без исключения страны Земного шара. Цивилизованное человечество давно пытается найти наиболее эффективные методы борьбы против незаконного распространения наркотиков — социальные, политические, медицинские и правовые. Специалисты напоминают, что значимую роль в борьбе с наркоманией играет профилактика употребления психоактивных веществ. Необходимо вовремя объяснить подрастающему поколению, что пристрастие к наркотикам лишает человека способности здраво мыслить, разрушает семью и угрожает самому существованию нации.

26 июня все мировое сообщество отмечает Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Трудно назвать это праздником. Скорее это день солидарности людей, посвятивших свою жизнь борьбе с распространением наркотиков на планете, и общества, понимающего весь ужас этой проблемы.

Мы живем в сложное, нестабильное время. День борьбы с наркоманией дает всем нам уникальный шанс продемонстрировать свое отношение к распространению наркотиков в мире. Высшее руководство всех стран, большинство общественных организаций проводят в этот день мероприятия по пропаганде отказа от наркотических средств, информируют молодежь о негативных последствиях их незаконного потребления.

Борьба с наркоманией не должна оставлять никого равнодушным. Современный подход к решению проблемы потребления наркотиков предполагает приоритеты профилактической работы, направленной на предупреждение, неприятие первой пробы наркотика, раннее выявление наркопотребителей и оказание им качественной наркологической помощи. Нужно сделать упор на активную информационную пропаганду — больше рассказывать о вреде наркотиков и преимуществах здорового образа жизни. Профилактика должна начинаться с критического возраста, то есть основным объектом профилактики должны становиться дети 12-14 лет, а проводиться профилактическая работа должна как педагогами вместе с социальными педагогами и психологами в школе, так и обязательно родителями в семье.

Следует формировать у подростков устойчивый антинаркотический иммунитет к наркотикам, формировать личную ответственность за свое поведение. Активнее использовать для этих целей средства массовой информации и Интернет.

Мы обращаемся к нашим согражданам: «Не терпите наркоторговцев около себя и своих детей! Сообщайте об известных Вам фактах незаконного оборота наркотиков, если Вы подозреваете, что рядом с Вами торгуют «смертью». Проинформируйте об этом правоохранительные органы, наркоконтроль! Звонки по «телефону доверия» конфиденциальны. Помните, что в любой момент Вашему близкому, Вашему ребенку могут предложить наркотики, если именно Вы будете безразличны!».

Мы просим работников социальной сферы, политиков, спортсменов, руководителей предприятий и бизнесменов, представителей общественных организаций, религиозных конфессий, средств массовой информации — боритесь вместе с нами против этого зла!

В прошлом году в Уфе прошел Молодежный антинаркотический волонтерский форум, который подтвердил важность проведения антинаркотических мероприятий на муниципальном уровне с привлечением добровольцев, волонтеров, всех неравнодушных. Антинаркотические мероприятия проводятся по всей республике практически ежедневно. И, конечно же, эффективной борьба с наркоманией станет тогда, когда в полной мере в антинаркотических мероприятиях будут использованы ресурсы семьи, когда будет достигнута самоорганизация местных сообществ.

Дорогие жители Республики Башкортостан! Ситуация последнего времени показала, что наша страна уверенно развивается, есть серьезные успехи в науке, спорте, и несмотря на имеющиеся проблемы, а подчас и противодействие геополитических «партнеров», имеются все основания для уверенности в том, что в XXI веке Россия будет развитой, прогрессивной, а самое важное — здоровой страной!

Желаем Вам всем хорошего лета и внимательного отношения к окружающим!

*

«Телефон доверия»
Управления Федеральной службы Российской Федерации
по контролю за оборотом наркотиков по Республике Башкортостан:
(+347) 250-20-30, 8-800-347-20-30 (звонок по республике бесплатный)
www.gnkrb.ru

Общественный совет при Управлении ФСКН России по Республике Башкортостан

1 2

Комментирование запрещено