Паломническая поездка в Екатеринбург к Деснице Великомученика Георгия Победоносца

19 июня состоится паломническая поездка  в Екатеренбург к Деснице Великомученика Георгия Победоносца.

Отправление в 00:00 в ночь с 18 на 19 июня 2015 года от Свято-Троицкого храма. Обратно так же 19 июня.

Стоимость поездки 1200 рублей, билеты в свечной лавке Свято-Троицкого храма.

Подробности по телефону 2-55-11.

image128286390

Десница святого великомученика Георгия Победоносца со святой горы Афон пребудет в Екатеринбургском Храме-на-Крови 19-22 июня

image128286425

24 апреля из Греции в Россию прибыли мощи святого великомученика Георгия Победоносца. С 24 апреля по 25 июня в России превывает великая святыня христианского мира — ковчег с десницей мощей святого великомученика Георгия Победоносца, небесного покровителя воинства. В Екатеринбург святыня прибудет 19 июня, а 25-го возвратится на Афон.

Это знаменательное событие осуществляется в год 70-летия Великой Победы по решению Священного Кинота Святой горы Афон и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при содействии Благотворительного фонда имени равноапостольного князя Владимира.

Ковчег с десницей мощей великомученика Георгия Победоносца будут сопровождать монахи монастыря Ксенофонт во главе с архимандритом Алексием, настоятелем монастыря Ксенофонт. Именно там хранится эта святыня вместе с чудотворной иконой великомученика Георгия, обретенной на Афоне в IX веке.  

Этот образ иконоборцы пытались уничтожить, но по воле Божией он был сохранен и морскими волнами доставлен к берегу Афона, где расположился монастырь Ксенофонт. Многие столетия монахи этой древней обители, основанной в Х веке, возносят перед этим образом молитвы, являясь свидетелями многочисленных чудотворений, совершаемых по молитвам к святому Георгию.

За время пребывания в России святыне смогут поклониться верующие в Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске, Туле, Ярославле, Рыбинске, Ставрополе, Элисте, Волгограде, Белгороде, Краснодаре, Екатеринбурге, Подольске и Коломне.

Список пребывания святыни в России.  

Организаторы акции — сотрудники Фонда святого равноапостольного князя Владимира — отмечают, что мероприятие приурочено к 70-летию Великой Победы.

«Это коллегиальное решение всего Афона — поддержать Россию, отдать дань уважения и признания подвигу, который совершили наши деды в борьбе с фашизмом. Один из оплотов православного мира — святая гора Афон так выражает свою признательность России за победу над фашистской Германией. Мы расцениваем этот шаг как очень важный, имеющий геополитическое значение», — рассказывает директор Фонда святого равноапостольного князя Владимира Виктор Костин.

В дни празднования 70-летия Победы, в том числе и 6 мая, в день, когда Православная Церковь отмечает память святого великомученика, ковчег со святыней будет находиться в столичном храме Георгия Победоносца на Поклонной горе.  

Принесение святыни в этот знаменательный год послужит объединению россиян, их совместной молитве о мире на Земле, а святой Георгий, который, по словам монахов афонского монастыря, сам стремится на Святую Русь, будет также предстательствовать за Россию у престола Божия, как и все предыдущие столетия. Ведь наши предки всегда обращались к нему за помощью. Об этом красноречиво говорит герб столицы нашей родины – Москвы, на котором изображен святой Георгий на коне.
image128286404

 

Комментирование запрещено