История прихода Свято-Вознесенского храма села Вознесенка

Строительство храма велось с 1892 по 1899 годы. Штукатурка и роспись проводились до 1905 года, так как имеется изображение Святаго Серафима Саровского. Храм 3-х престольный. Центральный – «Вознесения Господня», правый – «Николая Чудотворца Мирликийского», в честь перенесения его мощей из Мирликии в город Бары». Левый престол – «Покрова Пресвятой Богородицы» Во время войны был снова открыт для Богослужения. Служили до 1965 года. После закрытия храма он использовался как склад зерна. С 1970-1989 гг. властью были открыты двери для уничтожения уникальных росписей, икон, престолов. Окна были разбиты, двери открыты. Храм превратился в птичник. Росписи от влаги и мороза осыпались. С 1989 года по настоящее время в храме проводятся службы. Поддерживаем положительную температуру — осыпание прекратилось. Храм  является памятником культуры и архитектуры регионального значения.