История Белорецкого Свято–Троицкого храма

Свято-Троицкая церковь была построена в 1883 году. Она была одной из крупнейших на Южном Урале. Инициатором её строительства был пределом Верхнеуральского уездного по крестьянским делам присутствия В.Г.Шишкин. По некоторым данным, он же заложил первый камень в основание церкви.

Храм строился на народные деньги, так как в течение 16 лет с рабочих удерживалось по 1 копейке в месяц. Храм представлял собой однокупольное сооружение, построенное из белого камня. При его строительстве более 70 тысяч яиц ушло на приготовление цементирующего раствора. Крест для храма изготовил и установил кузнец Окользин. Известно, что в храме находился естественный источник, вода которого считалась святой и лечебной. Здесь же располагалось церковное кладбище, где хоронили священностужителей.

2 марта 1929 года в период антирелигиозной борьбы с церковью Белорецким городским советом было принято решение о закрытии храма, 8 марта церковь закрыли. Впоследствии храм был снесен. Ныне на этом месте стоит Дом технического творчества. Кирпич от разрушенной церкви в свое время был использован при строительстве Фабрики-кухни (ныне на этом месте находится ТЦ «Сезам») и первого 48-квартирного жилого дома; кирпич также выдавался частым лицам. hr2 evf Последним настоятелем Свято-Троицкой церкви был Евфорицкий Вячеслав Георгиевич (1979 — 1938, г.Белорецк). Он окончил Уфимскую духовную семинарию, 8 апреля 1930 года отец Вячеслав был арестован и приговорён к 10 годам лишения свободы (освобожден досрочно). Похоронен на старом кладбище в Заматинском районе Белорецка.

Примерно во второй половине сороковых годов, когда власти, наконец, повернулись лицом к православию, в Белорецке на улице Крупской, 98 была построена небольшая деревянная церковь, которая стала носить имя Святой Троицы. В 1981 году она сгорела (официальная версия — неисправность в проводке.) В течение почти 40 лет в этой маленькой церквушке служило множество священников, но хотелось бы сказать о настоятеле — протоиерее Михаиле Ките. Когда весной 1981 года церковь сгорела, на приходском собрании было принято решение о строительстве новой, и отец Михаил сумел так сплотить прихожан, так мудро и четко организовать работу, что буквально через три месяца на месте пожарища появился каменный храм. Освящение новой церкви проходило Архиерейским чином, который совершил Высокопреосвященнейший Епископ Анатолий. Уже исторической для нашего города стала фраза бывшего в то время первого секретаря горкома КПСС В.К.Сурина, которую он произнес, распекая на собрании партхозактива какого — то нерадивого строительного начальника: «Поучитесь строить у попа!». Сразу же, как только храм был построен (он стал, как и прежняя церковь носить Имя Святой Троицы), отец Михаил был переведен в другую епархию. После отца Михаила настоятелем Белорецкого Свято — Троицкого храма стал священник Иоанн Семёнов. При нём в церковь пришло много молодых людей. Некоторые из них поступили впоследствии в духовные семинарии и стали священниками. Отец Иоанн открыл при храме воскресную школу, которая действует и поныне. В 1996 году протоиерей Иоанн Семёнов был переведен в Уфу. После него настоятелем был назначен молодой энергичный священник Александр Данилов. Он наладил выпуск религиозной газеты «Верую», которая распространялась не только в Белорецке, но и в Белорецком районе. В 1999 году отец Александр так же был переведен в Уфу. Следующие настоятели: протоиерей Валерий Малахов, потом иерей Михаил Федоров ничем особым себя не проявили. В 2004 году настоятелем и благочинным был назначен митрофорный протоиерей Валерий Кулинич, при нем приход вновь зажил активной приходской жизнью. Началось строительство в центре города, нового большого Свято-Никольского храма, было налажено тесное и плодотворное сотрудничество с государственными властями, приход начал активно принимать участие во всех значимых мероприятиях города и Республики. Да и сам округ благочиннический наполнился соборными богослужениями, крестными ходами со Святыми мощами. В 2007 году митрофорный протоиерей Валерий Кулинич за активную работу, в лоне Русской Православной Церкви Высокопреосвященнийшим Архиепископом Никоном Уфимским и Стерлитамакским, был переведен в город Уфу на должность управляющего делами епархии. В настоящее время настоятелем Белорецкого Свято — Троицкого храма является протоиерей Петр Кулинич. В штате храма состоят ещё два священнослужителя: иерей Андрей Маврин, иерей Александр Шерматов и иерей Роман Седов.

Комментирование запрещено